[:ru]
Поскольку законы постоянно меняются, простому обывателю становится сложно в них ориентироваться. Мы попробуем ответить на основные вопросы о том, какие налоги необходимо оплатить при продаже недвижимого имущества.
Продажа – это передача права собственности с заключением соответствующего договора и получением прибыли. Исключается только наследование недвижимости или дарение. Размер налогов на такую сделку напрямую зависит от самого здания, количества продаж этого конкретного объекта и срока обладания владельцем прав на эту недвижимость.
Никаких налогов на передачу недвижимости на коммерческой основе не платит человек в том случае, если он продает недвижимость не больше 1 раза за текущий налоговый год, при условии, что этой собственностью он обладает уже больше 3 лет. Это может быть жилой дом, квартира либо часть жилой недвижимости, даже комната. В последнее время в список таких объектов включаются также загородные дома, и небольшие участки (в том числе загородные).
Есть несколько основных ставок по налогам, которые зависят от разных факторов.
5% налога необходимо будет заплатить государству, если вы продаёте собственную недвижимость, которой обладаете меньше 3 лет. То же самое касается и случаев, если за текущий налоговый год вы уже продали хотя бы один из объектов недвижимости, и собираетесь продавать второй или более.
5% придётся заплатить и тем, кто обменивает или продает объекты незавершённого строительства, то есть, например, квартиры в новостройке. Заплатить придется и в том случае, если вы не просто продаете недвижимость, а обмениваете ее на другую. При этом необходимо заплатить 5% от денежной компенсации, которая составляет чистый доход от обмена недвижимостью.
И 15% необходимо будет заплатить, если на протяжении налогового года продается больше одного объекта, если сделка совершается с иностранцем нерезидентом страны.
При этом сумма этого налога высчитывается исходя из цены, которая будет указана в договоре купли-продажи. Однако размер налога не может быть ниже оценочной стоимости недвижимости, если, конечно, оценочную стоимость выставляли профессионалы, уполномоченные осуществлять такую оценку.
Дополнительные налоги
Помимо основного налога на продажу недвижимости при заключении сделки необходимо будет также осуществлять и другие платежи. В частности, помимо налога на продажу недвижимости, необходимо будет оплатить следующие:
Если вы оформляете сделку у государственного нотариуса, то соответственно оплачивается государственная пошлина, которая составляет 1% от стоимости имущества, указанной в договоре купли-продажи. При этом стоимость самого объекта недвижимости не может быть ниже оценочной стоимости, но определяется по соглашению сторон.
Если же вы оформляете договор у частного нотариуса, соответственно вы оплачиваете его услуги в полном объеме.
Льготы на уплату налогов
Есть несколько категорий людей, которые могут не оплачивать налоги при продаже недвижимого имущества. Это:
Обратите внимание: эти люди освобождены только от уплаты непосредственно налога. Тем не менее, оплата работы нотариуса остаётся для них обязательной. Чтобы реализовать возможность не платить налоги, таким людям необходимо оформлять эту сделку у государственного нотариуса.
Помимо всего этого, также оплачивается обязательное пенсионное страхование. Его оплачивает не продавец, а покупатель имущества, и сумма должна составлять 1% от стоимости, которую поставили в договоре (не оценочной). Но, если имущество приобретается путем безвозмездной передачи или обмена, то пенсионное страхование не оплачивается.
[:ua]
Оскільки закони постійно змінюються, простому обивателю стає складно в них орієнтуватися. Ми спробуємо відповісти на основні питання про те, які податки необхідно сплатити при продажу нерухомого майна.
Продаж – це передача права власності з укладенням відповідного договору і отриманням прибутку. Виключається тільки спадкування нерухомості або дарування. Розмір податків на таку угоду безпосередньо залежить від самої будівлі, кількості продажів цього конкретного об’єкта і терміну володіння власником прав на цю нерухомість.
Ніяких податків на передачу нерухомості на комерційній основі не платить людина в тому випадку, якщо він продає нерухомість не більше 1 рази за поточний податковий рік, за умови, що цією власністю він володіє вже більше 3 років. Це може бути житловий будинок, квартира або частина житлової нерухомості, навіть кімната. Останнім часом в список таких об’єктів включаються також заміські будинки, і невеликі ділянки (в тому числі заміські).
Є кілька основних ставок по податках, які залежать від різних факторів.
5% податку необхідно буде заплатити державі, якщо ви продаєте власну нерухомість, якою володієте менше 3 років. Те ж саме стосується і випадків, якщо за поточний податковий рік ви вже продали хоча б один з об’єктів нерухомості, і збираєтеся продавати другий або більше.
5% доведеться заплатити і тим, хто обмінює або продає об’єкти незавершеного будівництва, тобто, наприклад, квартири в новобудові. Заплатити доведеться й у тому випадку, якщо ви не просто продаєте нерухомість, а обмінюєте її на іншу. При цьому необхідно заплатити 5% від грошової компенсації, яка становить чистий дохід від обміну нерухомістю.
І 15% необхідно буде заплатити, якщо протягом податкового року продається більше одного об’єкта, якщо операція здійснюється з іноземцем нерезидентом країни.
При цьому сума цього податку вираховується виходячи з ціни, яка буде вказана в договорі купівлі-продажу. Однак розмір податку не може бути нижче оціночної вартості нерухомості, якщо, звичайно, оціночну вартість виставляли професіонали, уповноважені здійснювати таку оцінку.
Додаткові податки
Крім основного податку на продаж нерухомості при укладанні угоди необхідно буде також здійснювати і інші платежі. Зокрема, крім податку на продаж нерухомості, необхідно буде оплатити наступні:
Якщо ви оформляєте угоду у державного нотаріуса, то відповідно оплачується державне мито, яка становить 1% від вартості майна, зазначеної в договорі купівлі-продажу. При цьому вартість самого об’єкта нерухомості не може бути нижче оціночної вартості, але визначається за згодою сторін.
Якщо ж ви оформляєте договір у приватного нотаріуса, відповідно ви оплачуєте його послуги в повному обсязі.
Пільги на сплату податків
Є кілька категорій людей, які можуть не оплачувати податки при продажу нерухомого майна. це:
Зверніть увагу: ці люди звільнені тільки від сплати безпосередньо податку. Проте, оплата роботи нотаріуса залишається для них обов’язковою. Щоб реалізувати можливість не платити податки, таким людям необхідно оформляти цю угоду у державного нотаріуса.
Крім усього цього, також оплачується обов’язкове пенсійне страхування. Його оплачує не продавець, а покупець майна, і сума повинна складати 1% від вартості, яку поставили в договорі (не оціночні). Але, якщо майно набувається шляхом безоплатної передачі або обміну, то пенсійне страхування не оплачується.
[:]
Зворотнiй дзвiнок
—-
Залиште ваш номер телефону i ми передзвонимо вам.